1. <output id="sfsse"></output>

    2. ../images/logobanner.jpg
      教學成果  >

      教學成果

      紅河學院各級教育教學成果獎統計表

      2016年7月

      序號

      成果級別

      成果屆別

      成果名稱

      成果完成人

      獲獎等級

      成果

           申報
           時間

      1

      省級

      第五屆

      “畢業設計(論文)的發展性評價體系”研究與實踐

      張培、晏青青、李俊生、丁顥、肖天慶

      二等獎

      2004

      2

      省級

      第六屆

      化學本科專業全程實踐教學改革的構建與實踐

      劉衛、易中周、閔勇、張舉成、嚴和平

      二等獎

      2008

      3

      省級

      第七屆

      云南省地州本科院校學分制的構建及實踐-以紅河學院學分制改革實踐為例

      彭強、張平海、楊亞河、張雙祥、趙黎

      二等獎

      2012

      4

      校級

      第一屆

      中國古代史書體裁研究

      白云

      特等獎

      2004

      5

      校級

      第一屆

      “畢業設計(論文)的發展性評價體系”研究與實踐

      張培、晏青青、李俊生、丁灝、肖天慶、王鴻鈞、楊亞河、傅錦偉、王燕、徐紹坤、佟光星、婁七明、胡亞鵬、周艷潔

      一等獎

      2004

      6

      校級

      第一屆

      《計算機文化基礎》教學與管理

      李俊生、傅錦偉、張培、孫建洪、楊亞河、晏青青、張紅偉、王燕、張建美、楊波、劉靖屏、趙民、羅理維、張雙祥

      二等獎

      2004

      7

      校級

      第一屆

      高師物理教學法“中學物理實驗研究”課程教學改革研究

      吳學偉、丁志美、蒙清

      二等獎

      2004

      8

      校級

      第一屆

      師專馬克思主義理論課教學改革的研究與實踐

      鄭偉林、彭強、馬洪波、自正發、龍慶華、王杰康、李貴梅、沈紹睿、葉欽、段全武

      二等獎

      2004

      9

      校級

      第一屆

      PowerPoint在《熱學》教學中的應用

      姚翔華  蒙清

      優秀獎

      2004

      10

      校級

      第一屆

      工作室制改革對教學的促進作用

      孔明、段國梁、施建華、李永榮

      優秀獎

      2004

      11

      校級

      第一屆

      實驗教學管理與建設

      朱家興、李娟、何毅、楊永福、付偉、李德儉、張自紅、段志梅、丁順全

      優秀獎

      2004

      12

      校級

      第二屆

      高校管理信息系統

      李俊生 胡亞鵬 任保衛 黃 躍

      一等獎

      2006

      13

      校級

      第二屆

      《大學物理實驗》開放性教學的實踐與探索

      張燦邦 田家金 許 薇 丁志美 張黎黎

      一等獎

      2006

      14

      校級

      第二屆

      《無機化學實驗》課程建設與改革

      易中周

      二等獎

      2006

      15

      校級

      第二屆

      公共體育課“俱樂部”教學模式研究

      梁 健   唐 波   鄭 勇

      二等獎

      2006

      16

      校級

      第二屆

      工程制圖與AutoCAD課程融合式教學模式的研究及實踐

      王鴻鈞 蘇燕萍 徐紹坤 熊  偉 
      江  潔

      優秀獎

      2006

      17

      校級

      第二屆

      數學建模培訓與競賽

      崔向照  黃曉昆 李 春 楊明周   李貞陽

      優秀獎

      2006

      18

      校級

      第二屆

      哲學與人生

      王劍武

      優秀獎

      2006

      19

      校級

      第三屆

      大學英語教學改革與實踐

      林黌

      一等獎

      2008

      20

      校級

      第三屆

      《中西文化精神》(專著)

      王玉芝

      一等獎

      2008

      21

      校級

      第三屆

      化學本科專業全程實踐教學改革的研究與實踐

      劉衛

      一等獎

      2008

      22

      校級

      第三屆

      計算機網絡精品課程建設及其整合

      李俊生

      二等獎

      2008

      23

      校級

      第三屆

      紅河學院試卷綜合評價的體系的構建與實現

      張培

      二等獎

      2008

      24

      校級

      第三屆

      民族傳統體育雙拐項目的教學與訓練成果

      陳輝

      二等獎

      2008

      25

      校級

      第三屆

      《物理教學課件制作》多媒體課件

      郭德偉

      三等獎

      2008

      26

      校級

      第三屆

      思想政治教育專業培養學生創新精神和實踐能力教學方案和成果

      李貴梅

      三等獎

      2008

      27

      校級

      第三屆

      開展教學研究,提高《力學》課程教育質量

      蔡群

      三等獎

      2008

      28

      校級

      第三屆

      《寫作》課程建設(階段性成果)

      王凌虹

      三等獎

      2008

      29

      校級

      第三屆

      《新聞學概論》課程建設

      楊惠林

      三等獎

      2008

      30

      校級

      第三屆

      對外漢語專業應用型人才立體化實踐能力培養體系的構建與應用

      洪波

      三等獎

      2008

      31

      校級

      第三屆

      意大利聲樂教學改革成果(自編教材)

      王平俊

      三等獎

      2008

      32

      校級

      第三屆

      審美教育新模式探索

      鄒丹

      三等獎

      2008

      33

      校級

      第四屆

      一種基于網絡平臺的分析化學自主學習體系的研究與實踐

      黃兆龍、王寶森、易中周、閔勇、龍云惠、王靜

      一等獎

      2010

      34

      校級

      第四屆

      基于地方新型工業化建設的本科應用型人才培養模式研究與應用

      徐紹坤、熊偉、王鴻鈞、李俊生、程加堂

      一等獎

      2010

      35

      校級

      第四屆

      基于學分制的教學管理信息化改革與實踐

      楊亞河、張平海、張雙祥、葛治呂、胡元、趙民、付木文、肖天慶

      一等獎

      2010

      36

      校級

      第四屆

      四三二一教學質量監控體系建設的研究與實踐

      馬洪波、郭亞力、葉欽、陳昱巋、朱欣、何紹明、趙黎、李凱冬

      二等獎

      2010

      37

      校級

      第四屆

      語言變異:社會記憶的蹤跡

      路偉

      二等獎

      2010

      38

      校級

      第四屆

      復興之戰——抗日戰爭史簡析

      范德偉

      二等獎

      2010

      39

      校級

      第四屆

      計算機基礎課程教學改革探討與實踐

      李俊生、楊波、王鴻鈞、孫建洪、李瑞、董德春、許海成、傅錦偉

      三等獎

      2010

      40

      校級

      第四屆

      基于單片機實踐教學研究性教學模式的探索與實踐

      張自紅、羅瑞、郭紅偉、朱家興、楊永福

      三等獎

      2010

      41

      校級

      第四屆

      紅河本土舞蹈教程

      張諦

      三等獎

      2010

      42

      校級

      第四屆

      紅河學院本科課程框架體系構建的研究與實踐

      葉欽、郭亞力、馬洪波、趙民、張雙祥

      三等獎

      2010

      43

      校級

      第五屆

      云南省地州本科院校學分制的構建及實踐--以紅河學院學分制改革實踐為例

      彭強、張平海、楊亞河、張雙祥、趙黎

      一等獎

      2012

      44

      校級

      第五屆

      《電氣控制與PLC技術》課程建設與實踐

      徐紹坤、熊偉、王鴻鈞、段志梅、羅瑞

      一等獎

      2012

      45

      校級

      第五屆

      紅河學院選課系統優化開發

      張培、葛治呂、楊亞河、肖力銘、張雙祥

      一等獎

      2012

      46

      校級

      第五屆

      紅河學院學習預警體系的研究與構建

      張平海、劉毅、楊亞河、丁躍、付木文

      二等獎

      2012

      47

      校級

      第五屆

      《有機化學》精品課程建設與實踐

      劉衛、張舉成、閔勇、樊愛萍、嚴和平、易平

      二等獎

      2012

      48

      校級

      第五屆

      《計算機網絡》課程教學改革與實踐

      李俊生、王欣、段武、楊昌利、韋相

      二等獎

      2012

      49

      校級

      第五屆

      “以學生為中心”的《英語視聽說》課程教學改革與實踐

      何愛玲、林黌、楊堅、石美、楊紓

      二等獎

      2012

      50

      校級

      第五屆

      《電磁學》課程建設與教學改革

      蔡群、王全彪、張宏偉

      二等獎

      2012

      51

      校級

      第五屆

      《機械教學虛擬實驗》軟件

      郭德偉、閔潔、蘇艷萍

      二等獎

      2012

      52

      校級

      第五屆

      單片機實驗核心開發板

      張自紅、羅瑞、朱家興

      三等獎

      2012

      53

      校級

      第五屆

      構建《社交禮儀》課程教學創新模式

      劉婷、許敏、楊薇、毛雨、趙慶紅

      三等獎

      2012

      54

      校級

      第五屆

      紅河學院地方性、民族性、國際化特色融入歷史學專業課程教學體系研究

      王麗云

      三等獎

      2012

      55

      校級

      第五屆

      基于地方行業的機械工程本科專業應用型人才培養模式研究與實踐

      王鴻鈞、蘇艷萍、李俊生、郭德偉

      三等獎

      2012

      56

      校級

      第五屆

      基于應用型人才培養目標的通識選修課程建設探索與實踐-以《理財與生活》課程為例

      劉鳳

      三等獎

      2012

      57

      校級

      第五屆

      數學專業應用型人才培養探索與實踐

      崔向照、李紹林、諶孫康、李明、李燦

      三等獎

      2012

      58

      校級

      第五屆

      紅河學院教學核心工作量計算方案的設計與實施

      楊亞河、張平海、溫俊敏、張雙祥、邵春艷、王媛

      三等獎

      2012

      59

      校級

      第五屆

      《新編教師教學技能訓練教程》

      吳  萍、宗嵐

      三等獎

      2012

      60

      校級

      第五屆

      應用型教育技術學專業人才培養的實踐教學體系探索

      楊在寶、楊亞河、張培、李瓊、晏青青、湯松

      三等獎

      2012

      61

      校級

      第六屆

      一種由Asp-Access構建的分析化學自主學習系統的研究與應用

      黃兆龍、馮紹平、王成文

      一等獎

      2014

      62

      校級

      第六屆

      《力學》課程建設與教學改革

      蔡群、王世恩、畢雄偉

      一等獎

      2014

      63

      校級

      第六屆

      提高大學生科技創新能力的研究與實踐

      張文斌、蘇艷萍、江潔、王鴻鈞、郭德偉

      一等獎

      2014

      64

      校級

      第六屆

      基于程序設計能力培養的《高級語言程序設計》課程改革與實踐

      李俊生、楊波、晏立、傅錦偉、李迎江

      二等獎

      2014

      65

      校級

      第六屆

      Web系統與技術》開放式教學的實踐與探索

      趙伶俐、劉帥、韋相

      二等獎

      2014

      66

      校級

      第六屆

      東南亞語人才培養和教學建設

      雷明珍、江海燕、方芳、趙薇、陳翠珠

      二等獎

      2014

      67

      校級

      第六屆

      以大學生電子設計大賽為導向的單片機實踐教學改革

      張自紅、羅瑞

      二等獎

      2014

      68

      校級

      第六屆

      紅河學院排選課工作機制的優化研究與實踐

      張雙祥、楊亞河、許薇、付木文、鄧云龍

      二等獎

      2014

      69

      校級

      第六屆

      專業英語(經管類)“以學生為中心”交互式教學模式及配套教學資源建設

      毛雨、馬孟麗、張媛、羅歡、張利軍

      二等獎

      2014

      70

      校級

      第六屆

      基于學分學費的教學經費分配研究與實踐——以紅河學院為例

      楊亞河、梁勇、葛治呂、張雙祥、高山

      二等獎

      2014

      71

      校級

      第六屆

      心理學課程建設與實踐

      樊潔、李銳、鄧敏、潘瑩、秦赟

      二等獎

      2014

      72

      校級

      第六屆

      以學生為主體的院校聯動全程教育實習模式研究與實踐

      吳萍

      三等獎

      2014

      73

      校級

      第六屆

      “體育教學俱樂部”與云南省普通高校公共體育教學改革的實踐研究

      鄭勇、梁健、唐波、陳輝、談劍

      三等獎

      2014

      74

      校級

      第六屆

      通識課《藥膳與中國飲食文化》的課程建設與改革

      許春、王澤峰、張麗、樊愛萍

      三等獎

      2014

      75

      校級

      第六屆

      散文研究探究性學習教學成果:《文心探秘——中國散文源流及新時期散文研究》

      王凌虹

      三等獎

      2014

      76

      校級

      第六屆

      美術學院本科生畢業設計體系的特色化研究與改革

      孔明、白江、孫玉方、聶磊明、施建華

      三等獎

      2014

      77

      校級

      第六屆

      《思想道德修養與法律基礎》課程建設與實踐

      王杰康、劉潔婷、何翔、楊薇、侯瑩

      三等獎

      2014

      78

      校級

      第六屆

      網絡教學平臺及資源建設

      任保衛、何春蓮、高山、張文男

      三等獎

      2014

      79

      校級

      第六屆

      “以學生為中心”的影視鑒賞課程教學實踐研究

      王秋、沈慧

      三等獎

      2014

      80

      校級

      第六屆

      文化語言學課程自編講義

      陳翠珠

      三等獎

      2014

      81

      校級

      第六屆

      基于EDA仿真技術的高頻電子線路實驗教學建設與實踐

      郭紅偉、朱家興、段武、楊永福

      三等獎

      2014

      82

      校級

      第六屆

      紅河學院學生離校管理工作的改革與完善

      付木文、許薇、楊亞河、葛志呂、張雙祥

      三等獎

      2014

      83

      校級

      第六屆

      基于信息技術方向的計算機專業應用型人才培養模式改革與實踐

      許海成、傅錦偉、李俊生、張紅偉、楊波

      三等獎

      2014

      84

      校級

      第七屆

      東南亞語種“1+3”人才培養模式改革探索與實踐

      甘雪春、雷明珍、江海燕、方芳、趙薇

      一等獎

      2016

      85

      校級

      第七屆

      普通高等教育“十二五”規劃教材《概率論與數理統計》(經管類)

      陳燦、崔向照、李春

      一等獎

      2016

      86

      校級

      第七屆

      設施農業科學與工程特色專業建設的探索與實踐

      劉艷紅、張德剛、袁盛勇、楊建、白建波

      一等獎

      2016

      87

      校級

      第七屆

      實物制作類畢業設計在應用型人才培養中的研究與實踐

      張文斌、張文斌、蘇艷萍、郭德偉、俞利賓、晏青青

      一等獎

      2016

      88

      校級

      第七屆

      機械工程特色專業的建設與實踐

      王鴻鈞、蘇艷萍、郭德偉、俞利賓、張文斌

      二等獎

      2016

      89

      校級

      第七屆

      體育學院學生專項技能強制達標(目標管理)教學管理改革

      唐波、萬宇、方成軍、李洪巖、沈黎明

      二等獎

      2016

      90

      校級

      第七屆

      紅河學院教材發放系統的開發與應用

      楊亞河、葛治呂、晏立、楊惠芝、王海平

      二等獎

      2016

      91

      校級

      第七屆

      探索實踐教學改革,培養高素質應用型設施農業科學與工程人才

      張德剛、劉艷紅、袁盛勇、白建波、王衛疆

      二等獎

      2016

      92

      校級

      第七屆

      在線開放課程建設及混合式教學模式改革試點

      任群英、朱振華、萬青、薛淳元、胡元

      二等獎

      2016

      93

      校級

      第七屆

      紅河學院開放在線課程(MOOCs)建設手冊及建設技術標準規范的設計應用

      胡元、何春蓮、高山、楊亞河、朱志霞

      二等獎

      2016

      94

      校級

      第七屆

      《大學生生涯規劃》課程建設與實踐

      晏青青、宋余慶、湯美華、賈晉、姚瑤

      二等獎

      2016

      95

      校級

      第七屆

      普通高等教育“十二五”規劃教材《線性代數》(經管類)

      何斌、諶孫康、龍瑤

      二等獎

      2016

      96

      校級

      第七屆

      民族體育高腳競速項目教學創新成果

      陳輝

      三等獎

      2016

      97

      校級

      第七屆

      “國門大學”內涵建設中的中國文化技能與傳播

      劉映杉、趙薇、黎杰、孔翔、儂斐

      三等獎

      2016

      98

      校級

      第七屆

      以學科競賽為導向的“互聯網+”學生創新能力培養與實踐

      趙伶俐、劉帥、張紅偉

      三等獎

      2016

      99

      校級

      第七屆

      網絡平臺下廣播電視學專業實踐課程教學改革的探索與實踐

      朱振華、楊惠林、劉鵬翔、李光慶

      三等獎

      2016

      100

      校級

      第七屆

      紅河學院卮言文學論壇網站建設教學成果

      王凌虹、樊慶來、沈紹睿

      三等獎

      2016

      101

      校級

      第七屆

      具有區域性國際化特色的國際政治專業人才培養模式研究

      張炫、馬洪波、李貴梅、邵建平、劉盈

      三等獎

      2016

      102

      校級

      第七屆

      《物理化學》網絡自主學習平臺的建設與應用

      何英、黃兆龍、張舉成、張國偉、陳顯蘭

      三等獎

      2016

      103

      校級

      第七屆

      基于SPOC的《教育技術學》網絡課程資源建設探索

      李瓊、湯松、楊在寶、梁偉

      三等獎

      2016

      104

      校級

      第七屆

      作物育種學“以學生為中心”的自主學習模式研究

      蘇一蘭、盧丙越、李春燕、孟衡玲、雷恩

      三等獎

      2016

      105

      校級

      第七屆

      《中國小說古今演變研究舉隅》

      張勇

      三等獎

      2016

      106

      校級

      第七屆

      “以應用能力培養為導向”的《管理溝通技巧》課程教學改革與實踐

      劉婷、李發、丁躍、曾秋梅、張媛

      三等獎

      2016

      107

      校級

      第七屆

      以“問題集”為載體的“問題式”教學模式在有機化學中的應用與實踐

      嚴和平、張舉成、徐世娟、茍高章

      三等獎

      2016

       



      當前位置: 首頁 > 教育教學 > 教學成果

      Copyright ? 紅河學院(2008-2016)  滇ICP備05000828號-1/云教ICP備1212013號


      總訪問量:   今日訪問量:   
      人人操在线观看